Ambition RolePlay

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Ambition RolePlay

Форум проекта "Ambition RolePlay"


    Терминология МЧС

    avatar
    Admin
    Admin


    Сообщения : 35
    Дата регистрации : 2018-02-16

    Терминология МЧС Empty Терминология МЧС

    Сообщение автор Admin Пт Фев 16, 2018 10:18 am

    ПЧ — Пожарная Часть.

    СНС - Сигнал Неподвижного Состояния Пожарного

    ОШ — Оперативный Штаб.

    Гидрант Пожарный — Устройство для забора воды из водопроводной сети для тушения пожара.

    АЦ — Автоцистерна. Предназначается для доставки к месту пожара боевого расчёта, пожарно-технического вооружения и оборудования, проведения аварийно-спасательных работ и тушению пожара. Оборудована пожарным насосом и ёмкостями для хранения жидких огнетушащих веществ.

    АЛ — Автолестница. Предназначена для доставки к месту проведения спасательных, противопожарных и аварийно-востановительных работ боевого расчета и необходимого пожарно-технического вооружения и оборудования на высоту до 30 метров, эвакуации людей с высоты до 30 метров, подачи огнетушащих веществ с вершины лестницы.

    ПТВ — Пожарно-техническое вооружение. Комплекс, состоящий из пожарного оборудования, ручного пожарного и аварийно-спасательного инструмента, пожарных спасательных устройств и средств малой механизации, а также средств индивидуальной защиты и других технических устройств для конкретных пожарных машин в соответствии с их назначением

    Рукав Пожарный — Гибкий трубопровод для транспортирования огнетушащих веществ, оборудованный пожарными соединительными головками.

    БОП — Боевая Одежда Пожарного.(На пожарном сленге: "Боёвка") Предназначена для защиты тела пожарного от воздействия воды и теплового излучения, от опасных и вредных факторов окружающей среды, возникающих при тушении пожара и проведении аварийно-спасательных работ, а также от неблагоприятных климатических воздействий.

    Лафетный Ствол — Предназначен для формирования сплошной струи воды или струи воздушно-механической пены низкой кратности и подачи струи в зону горения. Бывают "Стационарные лафетный стволы" - которые как правило устанавливаются на крышах АЦ (водомёты), или же "Переносные лафетный стволы".

    СИЗОД — Средства индивидуальной защиты органов дыхания.(На пожарном сленге: "Акваланг").

    Пожар — Неконтролируемое горение, причиняющее вред жизни и здоровью, материальный ущерб людям, интересам общества и государства.

    Противопожарная служба — Совокупность созданных в установленном порядке органов управления, сил и средств, в том числе противопожарных формирований, предназначенных для организации предупреждения пожаров и их тушения, проведения связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ.

    Развитие пожара — Изменение параметров пожара во времени и пространстве.

    Тушение пожара — Боевые действия, направленные на спасание людей, имущества и ликвидацию пожаров. Тушение пожаров является одной из основных функций системы обеспечения пожарной безопасности.

    ГДЗС — Газодымозащитная служба.

    Газодымозащитник — Пожарный, прошедший соответствующее обучение и аттестованный для выполнения работы в непригодной для дыхания среде

    Звено ГДЗС — Первичная тактическая единица ГДЗС, состоящая, как правило, не менее чем из 3-х человек, включая командира звена

    КП-92 — Каска Пожарного.

    КЗ-94 — Каска Защитная.

    ШКПС — Шлем-Каска Пожарного Спасателя.

    АПП - Автомобиль первой помощи.

    АКП - Автомобильный Коленчатый Подъемник

      Текущее время Пт Апр 19, 2024 8:20 pm